вторник, 22 мая 2012 г.

Первые впечатления от IntelliJ IDEA в применении к Haskell

IntelliJ IDEA Community Edition - OpenSource реализация известной IDE. После установки (Preferences -> Plugins -> Browse Repositories...) Haskell Plugin начинает поддерживать Haskell.

Точно есть:
  • подсветка синтаксиса;
  • REPL консоль (Tools -> Haskell REPL).
  • возможность управлять своими задачами и контекстами (Tools -> Task & Contexts).
К удивлению не заработал автокомплит и в окошке Structure не показываются функции, структуры данных, классы. То есть навигации по коду, в общем, нет. Не умеет создавать и управлять cabal-файлами. То есть поддержка Haskell самая базовая.

Особых приемуществ, по сравнению с настроенным Emacs, не обнаружил. Разве что управление задачами интересно реализовано.


2 комментария:

  1. Haskell trabl! А все потому, что разработчиков на нем ппррррр (пердящий звук губами). Только не подумай, что я обсираю haskell, а то будет батл на пол года )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Haskell весьма широко применятся на суперкомпьютерах, в высокопроизводительных вычислениях. Почему? Потому что Haskell чисто функциональный, а значит создан для параллельности.

      Помимо Haskell существуют другие функциональные языки (Scala, OCaml, Erlang), которые в промышленности применяются весьма широко. Многие из этих языков сформировались под влиянием идей, реализованных в Haskell. Так что изучать Haskell полезно.

      Я не собираюсь оправдывать Haskell, так как не вижу смысла в таких оправданиях. У всего есть сильные и слабые стороны, так что спорить здесь не о чем =)

      Удалить